Калмыкия, Элиста

Рады приветствовать всех, кто решил открыть для себя Калмыкию - настоящий уголок Азии в Европе – с необъятными степными просторами, древними курганами , хранящими вековые тайны. Мы приглашаем Вас познакомиться с богатейшей  историей, самобытной культурой ,и народом, единственным в Европе, исповедующим буддизм. Столица Калмыкии -город Элиста - настоящая жемчужина среди бескрайних степей. Это удивительное место для экзотического отдыха на территории России! Здесь  звучит разноязычная речь, это самый мирный и спокойный город на всем Северном Кавказе. КАЛМЫКИЯ и новые яркие впечатления ждут ВАС!!!

Элиста -  Восток который  рядом»

Даты туров:

30.03.-31.03.24
25.05-26.05.24

Поограмма тура:

1 день. Выезд из Ростова  в 6.00     Прибытие в Элисту  13.00.   Заселение в отель.   14.00 ОБЕД.(доп.плата)Выезд на обзорную экскурсию по столице Калмыкии – г. ЭЛИСТЕ.    

 Визитной карточкой столицы республики являются «Алтын Босх» - Золотые Ворота, через которые обязательно должны пройти гости, приезжающие в столицу. У человека проходящего через эти ворота очищаются душа и  помыслы .Дом Правительства, фонтан с золотыми лотосами, Триумфальная арка ,  «Эхо», скульптура Цаган Аав (Белого старца), парк «Дружба», Аллея Героев, памятник Б.Б .Городовикову, скульптурный ансамбль «Джангарчи Ээлян Овла». Архитектурный ансамбль города с восточным колоритом и многочисленными скульптурными памятниками ,музеями и выставочными залами  оставят неизгладимые впечатления у гостей степной столицы. Даже крыши домов и других сооружений в здешних городах и поселках – изогнутые, как у буддистских пагод, в том числе и у киосков   .

 Вцентре города туристы знакомятся   грандиозным храмом. Его называют “Золотая обитель Будды Шакьямуни” Место для его строительства освящал Его Святейшество Далай -Лама 14,лауреат Нобелевской премии, 2-ды посетивший республику. Величественный храм высотой 60 метров в лучах солнца ,на фоне голубого неба ,представляет собой  захватывающее зрелище . По периметру его окружают 17 пагод, в каждой из которых восседает воплощенный в позолоченном камне великий деятель буддийского учения. Хурул окружен большим количеством молитвенных барабанов - кюрде: совершая ритуальный круг ,их принято крутить , при этом  молясь и загадывая желания. Все 5 этажей хурула устланы коврами - по ним ходят босиком, а во время молитв на них можно сидеть. Внутри храма на алтарной части установлена 10 метровая статуя Будды, покрытая сусальным золотом и наполненная благовониями и свитками с молитвами. Внутри храма царит атмосфера гармонии и умиротворения.  

В заключении программы первого дня идем знакомиться с интереснейшим интерактивным музеем   "Уникальная Калмыкия"   Сегодня музей входит в Союз частных музеев и коллекционеров.  

Что интересного есть в музее:

  • самые большие калмыцкие головоломки;
  • единственная в мире «Ладья жизни»;
  • Галерея духовных символов. Это настоящее место силы, создаваемое энергетикой сакральных знаков;
  • самая большая коллекция ойратских доспехов, амуниции и вооружения;
  • коллекция национальных музыкальных инструментов;
  • 999 наставлений ойратов. Каждый желающий может получить мудрый жизненный совет.

  После экскурсий - время для самостоятельных прогулок и отдыха .

2й день. Сдача номеров. 9.00 ЗАВТРАК.(доп.плата) Продолжение экскурсии по городу .Буддийский монастырь Сякюсн Сюмэ-был  построен в 5 км от Элисты, поскольку в дальнейшем в этом месте планируется воздвигнуть целый буддистский комплекс. Это будет самый большой буддистский хурул  в Европе. Многих из служителей и     послушников отправляют на учебу в Тибетские монастыри. При посещении хурула стоит не забывать снимать на входе обувь и не   поворачиваться к статуе Будды спиной .В храме очень доброжелательная обстановка -здесь вам ответят на любой вопрос- как послушники, так и посетители .Перед храмом  стоят ритуальные молитвенные барабаны - хурдэ. Если у вас  есть пожелание - произнесите его ,вращая барабаны, а затем обойдите трижды вокруг.

Туристы  побывают у монумента «Исход и Возвращение» посвященного жертвам сталинских репрессий ,подаренного Элисте выдающимся скульптором современности  Э.Неизвестным  и  проедут по территории города шахмат. Группа возвращается к центру города. Обед (доп.плата) Покупка сувениров выполненных народными умельцами, благовоний, амулетов. Отъезд в Ростов в 16-00.

 Стоимость тура - 8700руб/чел.

В стоимость входит: проезд в комфортабельном микроавтобусе “Мерседес”(откидные сидения ,кондиционер ТВ), экскурсионная программа, ,проживание в  отеле в1- 2 и 3-х местных номерах с удобствами,  

Дополнительно оплачивается: 150руб. - пожертвования в хуруле, 150 руб билет в музей» Уникальная Калмыкия», питание (заказное меню).

По вопросам стоимости и приобретения туров обращайтесь по телефонам:
(863) 262-40-61, (928) 909-89-69

или приходите по адресу:
Ростов-на-Дону, ул. Обороны 43/45, оф.1

Наша группа ВКонтакте

Icq: 497713756
email: kazachka_k@aaanet.ru